суббота, 18 марта 2017 г.

Учащиеся Воскресной школы г. Иваново на экскурсии в САИВПДС

В рамках Дня Православной книги Свято-Алексеевскую Иваново-Вознесенскую Православную духовную семинарию посетили учащиеся и преподаватели Воскресной школы при храме Преображения Господня города Иваново. Экскурсия началась с молебна святителю Алексию Московскому, небесному покровителю Семинарии.

Молебен вместе с учениками Воскресной школы отслужил преподаватель САИВПДС иеромонах Ионафан (Богомаз). Также он рассказал детям о святынях и иконах семинарского храма.

Затем ребята проследовали в учебную аудиторию, в которой о.Ионафан поведал о том как проходит учебный процесс в Семинарии. Ребят и преподавателей интересовало как поступить в САИВПДС, на Регентское отделение. Спрашивали также о том, какие необходимо сдать вступительные экзамены, какие пути есть у молодых людей, завершивших Семинарию.

Следующим пунктом экскурсии стала семинарская библиотека. В ней монахиня Феофания (Бочкова) показала ребятам редкие тома XVIII века, находящиеся в библиотечном фонде. Живой интерес вызвал у ребят материал, из которого изготовлены обложки и страницы книги, церковно-славянское письмо и иллюстрации древних фолиантов.

Учащиеся Воскресной школы осмотрели тома Лицевого летописного свода, находящиеся в Семинарии, узнали о его истории возникновения, задавали вопросы о технике письма и пытались читать древние тексты.

Завершилась экскурсия в семинарской трапезной, где ребята в более неформальной обстановке, отведав чай со сладостями, смогли еще раз пообщаться с иеромонахом Ионафаном (Богомазом)