понедельник, 13 марта 2017 г.

Семинар для молодежных работников Ивановской Митрополии

13 марта в Ивановском Доме Национальностей прошел семинар на тему: «Почему в храмах так мало молодежи и как это исправить».Беседу провел священник Алексей Андреев, эксперт Синодального отдела по делам молодежи, магистр теологии, аспирант философского факультета МГУ.

Лекция постепенно перешла в дискуссию. Свое мнение о сложившейся ситуации высказывали не только священники и монашествующие, но также и представители молодежных активов.

Звучали такие причины отсутствия молодежи в  храмах, как равнодушие священства к подрастающему поколению, неимение у родителей должной подготовки для бесед с детьми на серьезные темы, сухие и формальные занятия в воскресных школах, болезненная реакция подростков на замечания и советы со стороны прихожан или служителей в храмах.

Одной из животрепещущих тем обсуждения стал вопрос о том, что детям и подросткам необходимо прививать православное мировоззрение не только поучениями и запретами, но и живым участием  в их жизни, в их проблемах. Кроме того, важным дополнением прозвучало мнение, что молодежь надо привлекать к участию как в храмовой жизни ( клирос, колокольный звон, алтарничество), так и к прихрамовой ( уборка территории, волонтерство и пр).

Были высказаны следующие предложения и рекомендации по привлечению молодежи в храм – организация паломнических поездок, совместные литературные чтения, просмотр фильмов и последущее их обсуждение, посещение вместе с детьми больниц и детских домов.


Итогом беседы стало мнение о том, что церковь -  это образ жизни, что любой православный, а не только священник или церковный служитель  должен ненавязчиво, но твердо и грамотно отстаивать свою веру и нести свет православия окружающим.