четверг, 6 апреля 2017 г.

XVI международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ – ХХI века»

5 апреля 2017 года в Ивановском Государственном Университете прошла XVI международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России ХХ – ХХI века».

Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Ивановский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Православная Духовная семинария.

Для участия в конференции свои труды (в очной и заочной формах) представили 198 участников со всей России и стран ближнего зарубежья.

На пленарном заседании выступил с докладом на ректор САИВПДС игумен Герман (Дворцов). Рассказав об особенностях судебной системы Русской Православной Церкви, он привел некоторые интересные цифры по количеству удовлетворенных апелляций. Присутствующие в зале задавали вопросы по поводу возможности участия священнослужителей в гражданских судебных делах, в частности, связанных с брачным законодательством.

В рамках конференции работало 4 секции. На одной из них «Русская Православная Церковь (рубеж XIX–XX вв. – рубеж XX–XXI вв.)» свои доклады представили студенты САИВПДС Пухов Александр (тема: "Обретение мощей Царской семьи: к истории вопроса") и Загоннов Кирилл (тема: "Исповеднический путь Василия Гундяева")