четверг, 8 декабря 2016 г.

VI Рождественские общеобразовательные чтения в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии

8 декабря 2016 г. в актовом зале САИВПДС под председательством ректора семинарии игумена Германа (Дворцова) в рамках VI областных Рождественских чтений состоялась конференция «1917-2017 гг.: уроки столетия для Ивановской земли». 

В работе конференции приняли участие преподаватели семинарии д.и.н. профессор ИвГУ Усманов С.М., кандидат культурологи Балагуров О.А., кандидат исторических наук Калинин А.К., а также студенты Очного и Регентского отделений.

Основной доклад по теме конференции представил профессор Сергей Михайлович Усманов. В нем были обрисованы общие черты советской власти и советского человека в разные периоды жизни нашей страны, начиная с 1917 года и до развала СССР. Кроме того были упомянуты и такие значимые духовные деятели, как недавно почивший в Бозе архиепископ Амвросий (Щуров). Такие личности как он являются образцом духовно-нравственной жизни и примером не только для священства, но и для паствы.

Кроме того, активное участие в нынешней конференции приняли студенты 3-го и 4-го курсов очного отделения САИВПДС - Загоннов Кирилл с докладом про род Гундяевых и Пухов Александр с докладом о становлении православной личности в современном обществе. 

В рамках общей темы «1917-2017 гг.: уроки столетия для Ивановской земли» учащиеся сделали акцент на священнический род Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева). Из первого доклада слушатели узнали об иерее Василии и протоиерее Михаиле Гундяевых – деде и отце Святейшего, о том, что им пришлось пережить в годы лихолетья Советской власти. Второй доклад был посвящен сохранению нравственного начала в человеке на примере жизни и проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

Также на примере крепкой нравственной семьи Предстоятеля были указаны пути решения насущных общественных проблем.

Представленные доклады и сообщения вызвали большой интерес участников конференции и стали основой для интересной и плодотворной дискуссии педагогов и студентов.

В завершение мероприятия игумен Герман провел презентацию нового издания книг, содержащих труды, проповеди и наставления Святейшего Патриарха Кирилла.

Конференция прошла в теплой и дружественной обстановке.

Автор: Емельянова Анна; Фото: Климентов Константин