вторник, 20 сентября 2016 г.

Паломническая поездка учащихся САИВПДС

19 сентября 2016 года студенты очного отделения САИВПДС и учащиеся регентского отделения в сопровождении преподавателей Семинарии Олега Андреевича Балагурова и Андрея Владимировича Данько посетили Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в г. Истре и Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь под Волокаламском.
Ивановская Семинария в лице ректора игумена Германа (Дворцова) и иеромонаха Макария (Маркиша) проводила в путь своих подопечных с молитвой и теплыми наставлениями. В г. Истру автобус прибыл чуть свет. Все сразу были поражены величием и красотой монастыря, основанного в 1656 году.  Ведь Новый Иерусалим — место, дающее возможность каждому из нас прикоснуться к Святой Земле, не совершая дальних путешествий. Свое паломничество студенты начали с утрени и литургии, которая прошла в Воскресенском соборе.  По структуре это величественное сооружение почти в точности воспроизводит Храм Гроба Господня в Иерусалиме. А вот внешняя и внутренняя отделка его совершенно другие: изразцовый декор храма является уникальным, частично сохранившимся с 17-го века. Особенно впечатлили восьмиметровые трехъярусные иконостасы церкви Успения и придела Всех Святых.
После Литургии на экскурсии семинаристы  познакомились с историей обители, узнали подробности жития Патриарха Никона – создателя монастыря, приложились к святыням, осмотрели многие достопримечательности, отведали монастырских кушаний  и с воодушевлением направились в другой монастырь.
Обитель преподобного Иосифа Волоцкого встретила путников золотыми куполами и непревзойденным архитектурным ансамблем. Сколько торжественно-величественных и по-настоящему трагических событий видели её стены!  Отстроенный после Смуты начала XVII века заново, монастырь представляет собой боевую крепость, где всё предусмотрено для ведения боя или длительной осады. Семинаристам удалось осмотреть не только стены, но и побывать в одной из башен, где в разные годы в заточении  находились афонский монах св. Максим Грек, митрополит Московский Даниил, царь Василий Шуйский и др.
Святыни, хранящиеся в обители – это прежде всего рака с мощами преподобного Иосифа, вериги, которые он носил при жизни, чудотворная икона Божией Матери «Взыскание погибших» и современный список с древней Волоколамской иконы Богоматери. К ним сподобились прикоснуться и паломники из Ивановской области. Кроме того удалось осмотреть остатки уникальной колокольни XV–XVII вв., которая  была взорвана в ноябре 1941 г.  и медовый амбар – редкий в настоящее время образец деревянной постройки начала XX века.
В завершение путешествия  особое внимание привлек Музей Библии, где  митрополитом Волоколамский и Юрьевским Питиримом (Нечаевым; †2003) собраны уникальные выпуски Библии разных веков и разных стран. 

Участники паломничества сердечно благодарят всех, кто участвовал в подготовке и организации поездки




Автор заметки: Емельянова Анна. Фото: Пухов Александр