среда, 20 января 2016 г.

Дар Семинарии

 8 января 2016 года Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений посетил с кратким визитом Иваново-Вознесенскую епархию. Состоялась его рабочая встреча с митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом. В ней принял участие ректор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Герман (Дворцов).
В ходе встречи архиепископ Евгений передал в дар библиотеке Иваново-Вознесенской семинарии уникальное факсимильное издание в 34 томах – Лицевой летописный свод XVI века.
Этот свод именовался также «Учебником жизни для царских детей», так как был составлен специально для их обучения. В нем приводится летопись мировой, византийской и русской истории. Издание было подготовлено благодаря компании «Транснефть».
Тома летописного свода практически на каждой странице содержат уникальные красочные миниатюры.
Факсимильное издание Лицевого летописного свода является важной вехой в деле популяризации русской книжности, распространения интереса к церковно-славянскому языку. Ведь именно язык – важный ключ к духовным сокровищам человеческой истории, рассматриваемой с точки зрения Божественного Промысла.
Благодаря уникальным книгам учащиеся Иваново-Вознесенской семинарии смогут непосредственно соприкоснуться с ученостью и образованностью XVI века.
Распространение «Учебника царских детей» по духовным семинариям осуществляется в рамках сотрудничества между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и компанией «Транснефть».
Предполагается, что это уникальное 34-томное факсимильное издание получат духовные учебные заведения в ближних и дальних регионах России.
В ходе встречи, состоявшейся в Иваново-Вознесенском Епархиальном управлении, митрополит Иосиф и архиепископ Евгений подписали акт о передаче епархии данного издания.
Затем ректор Иваново-Вознесенской семинарии игумен Герман (Дворцов) вручил архиепископу Евгению икону святителя Алексия, митрополита Московского, имя которого носит наша семинария.

Пресс-служба Главы Иваново-Вознесенской епархии