суббота, 18 мая 2013 г.

Экскурсионная поездка в Москву

16 мая 2013 года студенты семинарии и регентское отделение во главе с ректором игуменом Германом (Дворцовым) совершили увлекательную и познавательную поездку в Свято-Данилов монастырь и  посетили выставочные залы Государственной Третьяковской галереи.

Первой остановкой стал Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь, где студенты семинарии и регенское отделение смогли приложиться к мощам святого благоверного князя Даниила Московского, осмотреть архитектуру и попробовать замечательную выпечку, которую делают в обители. Покинув Свято-Данилов монастырь мы отправились на экскурсию в Государственную Третьяковскую галерею.

Экскурсия прошла по залам известных русских художников и портретистов, также мы посетили залы выдающихся древнерусских иконописцев Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова. Удивительные чувства испытываешь, глядя на бессмертное творение Андрея Рублева ― икону ТроицыЭто икона является достоянием Русского народа. У Андрея Рублева есть множество произведений, но не которые его работы не дошли до наших дней, а некоторые находятся за пределами Государственной Третьяковской галереи.После экскурсии мы, посетили храм Николы в Толмачах при Третьяковской галерее и приложились к знаменитой Владимирской иконе Божией Матери. Последней точкой нашей экскурсии стала выставка посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося художника Михаила Нестерова на Крымском Валу. В этой выставке были представлены более двухсот произведений выдающегося живописца из 24 музеев России, Украины и Белоруссии и 10 частных коллекций.  
Так что поездка получилось интересной и насыщенной. Хотелось бы поблагодарить за интересную и содержательную экскурсию игумена Германа(Дворцова) , протоиерея Алексия (Царенкова),посвятивших нам свое время, а также экскурсаводов Третьяковской галереи, любезно предоставившую нам возможность провести это мероприятие. За то малое время, которое нам удалось провести в галерее нам, конечно, не удалось всего обозреть. Но мы надеемся, что тот огонёк, который зажёгся в сердцах студентов, приведёт сюда их снова.