пятница, 15 марта 2013 г.

Паломническая поездка в Кострому

13 марта  2013 года студенты семинарии и регентское отделение во главе с ректором игуменом Германом (Дворцовым) и преподавателем по истории церковного искусства протоиерея Алексея Царенкова совершили паломническую поездку в г.Кострому. До прибытия в г.Кострому о.Алексей в автобусе прочитал нам лекцию об истории, святыни и древности Костромы.


Паломническая поездка началась с посещения кафедрального собора Богоявленско-Анастасиинского женского монастыря г.Костромы, где ректор семинарии игумен Герман (Дворцов) со студентами и регентским отделением совершил молебен перед Чудотворной Феодоровской иконой Божией  Матери. После молебна сестры Богоявленско-Анастасииного женского монастыря вручили подарки каждому от игуменьи Иннокентии: видео диски и журналы о возрождении монастыря, православные календари с изображением достопримечательностей и святынь Ипатьевского монастыря.
Покинув Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор мы отправились в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь и приложились к святыням, посетили музей заповедник "Ипатьевский монастырь", палаты бояр Романовых и музей деревянного зодчества. В завершении паломнической поездки заехали в старинный храм Воскресения Христова на Дебрях. Храм славен многими чудотворными иконами Феодоровская и Спаса Нерукотворного, иконостасом в древнем стиле, иконой "Знамение" на кирпичах, почитаемой с древних времен. Всех поразил Трехсвятительский предел храма и никогда не реставрировавшийся иконостас 17 века, сплошь покрытый кружевным узором тончайшей резьбы по дереву. 
На обратном пути мы заметили в автобусе подпись Архиепскопа Сиднейского и Ново-Зеландского Илариона, нынешнего предстоятеля РПЦ за рубежом, которая была написана им на солнцезащитном полотне лобового стекла.
Паломническая поездка была очень интересной и увлекательной, потому что мы соприкоснулись не только к великим святыням и древним обителям града Костромы, но и ко времени, в котором жили святые угодники Божьи.