среда, 6 марта 2013 г.

Юбилейная выставка "Академика живописи Н.Н Харламова"


2 марта 2013 года студенты семинарии и регентское отделение посетили выставку посвященную 150-летию со дня рождения академика живописи Николая Николаевича Харламова(1863-1935), которая проходила в Ивановском областном художественном музее.
Николай Николаевич Харламов родился в семье священника. Учился во Владимирском духовном училище, затем в духовной семинарии и выбрал путь профессионального художника. Закончил Императорскую Академию художеств и впоследствии он работал директором Холуйской школы иконописания. Выставка была разделена на две части до и после революции.Здесь были представлены работы самого художника с 1880-х до 1930-х годов. Это иконы, написанные под его руководством в Холуе; галерея портретов крестьян и революционеров, выполненные в классических академических традициях, также старые фотографии из семейных альбомов.
Во время экскурсии большой интерес вызвал экспонат выставки - большая мозаичная плита с поясным изображением Евангелиста Луки,она демонстрирует высочайший уровень мастерства Н.Н.Харламова в области монументального искусства. После выставки была показана презентация первой книги о художнике "Н.Н. Харламов. Жизнь и творчество".
Экскурсия была интересной и увлекательной, потому что мы многое узнали о жизни и творчестве замечательного художника портретного жанра, мастера высокого уровня в мозаичной технике и церковной росписи.